Противотуманные фары. Зачем?

Обсуждаем программу Автопанорама на СТВ

Противотуманные фары. Зачем?

Сообщение Pavel-5419 » Вс окт 26, 2008 11:08 am

Может уважаемые журналисты подскажут зачем они включают противотуманные фары при отсутствии тумана в тестируемых автомобилях?
Pavel-5419

Сообщение kross » Вс окт 26, 2008 11:23 am

это же правилами не запрещено...
в их же и написано, что во время движения авто можно обозначать ближним светом или противотуманками, это у наших просто мода, ездить без включенного света...
я ЗА то чтобы ездить с включенным светом фар...
kross

Сообщение Pavel-5419 » Вс окт 26, 2008 12:05 pm

Я тоже за использование ближнего света в условиях недостаточной видимости. Ничего плохого не вижу и в использовании ближнего света постоянно. Но ПТФ имеют совсем другую конструкцию и предназначены для использования в условиях тумана. В остальное время они вносят дополнительную серьезную нагрузку на зрение встречных водителей. В ряде стран, наример в Польше, езда с ПТФ без тумана запрещена и карается штрафом. Это могут не знать рядовые водители, но журналисты Автопанорамы :oops:? Они же своими перадачами формируют моду, которая и так перекошена в сторону голубых габаритов и колхозоксенона
Pavel-5419

Сообщение kross » Вс окт 26, 2008 5:32 pm

голубые габариты по моему уже отживают свое, и слава богу, все реже встречается этот дибилизм на дороге)
kross

Сообщение Pavel » Пн окт 27, 2008 11:07 am

Во время движения все наши тест-пилоты и я сам и в тёмное время суток (иногда встречаешь авто ночью без габаритов - штраф конечно, но ведь на каждом углу ГАИ не поставишь), и в условиях пониженной видимости днём (дождь, снег, туман и т.д.) и даже ДНЁМ В ХОРОШУЮ ПОГОДУ (!хотя это приводит к частой замене лампочек! цитата!) ВКЛЮЧАЕМ БЛИЖНИЙ СВЕТ! Противотуманки соответсвенно в туман и в условиях пониженной видимости!
*** Оговорюсь для хорошой картинки на тестируемых авто включсаются все фары****Возможно это Вас и слегка покоробило, но что не сделаешь для хоршего кадра - что бы машина вся сверкала и блестела! Простите уж нам эти маленькие недостатки!
Что меня больше всего убивает - ЗАДНИЕ ПРОТИВОТУМАНКИ В ГОРОДЕ ДНЁМ ИЛИ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК!
Ладно старички или люди первый раз на иномарке (ну не знают они где что включается поэтому включают всё), но вот два случая покательных!

Две девушки на новенькой ТТ - задний противотуманный фонарь светит не в лоб а в глаз! Останавливаюсь на перекрёске, рассказываю в открытое окно с улыбкой мол это мешает водителям по потоку - ответ как анекдот: А где это выключается??!??!

Ещё одна история!

Мужичёк сбитый такой на Х5 - задний противотуманный фонарь светит красно-розовым огнём на Машерова, останавливаюсь на перекрёстке говорю - милейший не слепите коллег по потоку! Ответ обезоруживает: не так удобно!

И ведь для таких МОЛОДЦОВ штрафов дажзе не предусмотрено!
Спасибо им за отношение! В чёрный список на форуме АВТОПАНОРАМЫ разве что!
Pavel
Korenevskiy

Сообщение kross » Пн окт 27, 2008 1:13 pm

Да , вот с этим не поспоришь, за задние противотуманки в глаз бить надо ))) :twisted:
kross

Сообщение Pavel-5419 » Пн окт 27, 2008 9:06 pm

Pavel писал(а):*** Оговорюсь для хорошой картинки на тестируемых авто включсаются все фары****Возможно это Вас и слегка покоробило, но что не сделаешь для хоршего кадра - что бы машина вся сверкала и блестела!
Ну для лучшей картинки могу посоветовать моргающие форсунки стеклоомывателя. Почему бы и нет?
Pavel писал(а):Простите уж нам эти маленькие недостатки!
Я, как водитель ежедневно испытывающий на себе эту "картинку" в течение около 200 км, простить не могу. Уважаемая передача теряет у меня уважение. Ведь вас смотрят и копируют. Ведь от противотуманок никакого толка нет (реально освещают метра 3 впереди) - только "картинка".
Pavel писал(а):Что меня больше всего убивает - ЗАДНИЕ ПРОТИВОТУМАНКИ В ГОРОДЕ ДНЁМ ИЛИ В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК!
Так они ведь тоже ради "картинки" их включают. Я как-то спросил знакомую, машина которой сияла аки елочка: "Зачем?". Ответ был: "Красиво". :) В чем разница между вами и ими?
Кстати, а почему раздражает только в городе? Я вот противоположного мнения. В городе довольно высокая внешняя освещенность и яркая лампа заднего ПТФ хоть и режет глаза, но беды не устраивает. А вот когда за городом едешь на ближнем за таким вот чудом, то тут уж точно ничего не видно, кроме красной звезды.
А почему бы вам не сделать сюжет в передаче о правилах пользования ПТФ? Туманов вроде хватает
Pavel-5419

Сообщение SVEN » Чт окт 30, 2008 12:46 am

Pavel-5419 писал(а):....
Но ПТФ имеют совсем другую конструкцию и предназначены для использования в условиях тумана. В остальное время они вносят дополнительную серьезную нагрузку на зрение встречных водителей
....

по-подробнее про конструкцию можно? что в ПТФ не так?
отражатель + лампочка + стекло.
А в фаре что? что-то другое? :wink:
Особенность ПТФ в том, да и называются они потому, что они расположены максимально близко по конструкции авто к дороге. Тумана, если изучали физику, возле земли на определенном расстоянии (зависит от условий) никогда не бывает, и ПТФ светят в это "безтуманное" пространство.

Конструкция самой отпики здесь не причем. :wink:
SVEN

Сообщение Pavel-5419 » Пт окт 31, 2008 8:47 pm

audi200 писал(а):по-подробнее про конструкцию можно? что в ПТФ не так?
отражатель + лампочка + стекло.
А в фаре что? что-то другое? :wink:
Особенность ПТФ в том, да и называются они потому, что они расположены максимально близко по конструкции авто к дороге. Тумана, если изучали физику, возле земли на определенном расстоянии (зависит от условий) никогда не бывает, и ПТФ светят в это "безтуманное" пространство.

Конструкция самой отпики здесь не причем. :wink:
А знаток физики что-нибудь слышал про направленность света? Про то, что фары ближнего света как раз-таки имеют эту направленность, позволяющую освещать дорогу перед автомобилем и правую обочину, но не позволяющие светить в глаз встречному. ПТФ этой особенности лишены. :)
Pavel-5419

Сообщение SVEN » Сб ноя 01, 2008 1:46 am

SVEN

Сообщение Pavel-5419 » Сб ноя 01, 2008 10:16 am

audi200 писал(а):http://www.icar.com.ua/autoinfo/?idinfo=279
Выложить штук 10 похожих ссылок в которых установщики и продавцы кетайского ксенона расписывают его достоинства? :D
Хотя можно посмотреть такиие ссылки "от независимых экспертов":
http://autokadabra.ru/clubs/freestyle/freespeech/4775/
http://zar.potwater.kg/stat/noch.php

Ну да ладно, с конструкцией определились. Выяснили, что мне ПТФ мешают, вам - нет. Но остался вопрос: зачем включать противотуманные фары без тумана, если это хоть кому-то мешает? Ключевые слова: "противотуманные" и "без тумана"
Pavel-5419

Сообщение SVEN » Вт ноя 04, 2008 10:25 pm

Pavel-5419 писал(а):Но остался вопрос: зачем включать противотуманные фары без тумана

красиво смотрится, когда машинку показывают по TV :lol:
SVEN

Сообщение Pavel » Ср ноя 05, 2008 9:48 am

28 ноября готовим сюжет со столичной Госатоиспекцией по правилам пользования противотуманками.
Постараемся расставить все точки над И!
Спасибо за подсказанную актуальную тему, это очень важно для нас!
Pavel
Korenevskiy

Сообщение edox » Ср ноя 05, 2008 11:05 am

Неплохо было бы пригласить рядовых владельцев, которые вообще не умеют пользоваться осветительными приборами автомобиля, таких у нас на дорогах очень много.
Ну и ещё раз затронуть тему ЗИМНЕЙ РЕЗИНЫ !
edox

Сообщение Pavel-5419 » Пт ноя 07, 2008 9:58 am

Pavel писал(а):28 ноября готовим сюжет со столичной Госатоиспекцией по правилам пользования противотуманками.
Постараемся расставить все точки над И!
Спасибо за подсказанную актуальную тему, это очень важно для нас!
Спасибо за реакцию
Pavel-5419

След.

Вернуться в ТВ Программа на СТВ