Автошкола - HELP

Обсуждение любых вопросов

Автошкола - HELP

Сообщение Kim » Вт сен 25, 2007 4:39 pm

Предлагаю начать новую рубрику по актуальным вопросам для начинающих. Начинающих прямо с автошколы... :)

Но рубрику я начну с одного вопроса. Вначале хочу описать ситуацию, с которой столкнулась моя группа в процессе обучения в одной из столичных автошкол.

Те кто знают преподавателя по ИО геннадий федорович (прошу прощения за маленькие буквы, но он заслужил...) представляют, с чем периодически сталкиваются его ученики... Этот преподаватель на основании своих собственных убеждений, руководствуясь "непорочностью" и честностью в глазах ГАИ РБ (по его словам), ввел новую форму обучения для своих учеников. На радость своему деректору и на злобу и плевки учащихся... Опишу по-подробнее данную ситуацию.

Обыкновенно зачеты в автошколах проводятся в форме 30 вопросов на ПК с одной возможной ошибкой. В автошколе "Г" (будем ее так называть) у преподавателя геннадия зачеты проводятся в форме 90 вопросов (3 подхода по 30 вопросов не отходя от ПК...), за исключением этого около 60 вопросов на бумажных билетах и устный ответ. Объясняет преподаватель это тем, что ученики будут лучше знать материал и соответственно повысят показатели статистики автошколы и его репутацию в общем :). Правда геннадий забыл о том, что сидеть напряженно за компьютером, смотря в маленькую амбразурку плохенького монитора начала 90-х, напротяжении около получаса (а то и больше) не всем по силам... Оттого многие идут пересдавать и второй и третий раз... Напряжение и волнение сказывается. А, как известно, бесплатно можно сдавать только 2 раза.

Вот в чем вопрос: почему такая несправедливость? Почему другие группы этой же автошколы сдают все с первого раза не прибегая к таким советским методам закалки?.. Это, выходит, зарабатывание на нас денег?.. Я понимаю: действительно "натаскать" человека, чтобы он отлично ориентировался в ПДД просто необходимо! Но почему за наш счет?.. Ведь такое обучение обойдется не в 750 тыс бел. руб. (по состоянию на июнь 2007 г.), а примерно в миллион ... Если внедряются новые методы обучения, то, как я понимаю, они должны быть равными для всех или должны применяться какие-то поблажки в виде бесплатных дополнительных попыток сдачи?..

При этом я не упомянул другие ситуации с данным преподавателем: например, платные зачеты "в обход кассы"...

Видимо директору выгодно содержать такого "прибыльного геннадия"... Это вытекает и из того, что вся группа, потребовав предоставить другого преподавателя взамен уважаемого гены, была просто "мягко" отослана обратно...

К чему я все это писал, гневно стуча по клавиатуре... Хотелось задать вопрос: нормируются ли формы проведения зачетов и где можно узнать существующие на данный момент требования к автошколам?

P.S. Не люблю беспредел и НЕ люблю кормить чужих дядей и тетей, поэтому я просто так это не оставлю!.. Посоветуйте что сделать... :?:
Kim

Сообщение AndreyS » Ср сен 26, 2007 9:16 am

Насколько я понял это препод не столько стремиться вбить ПДД в головы своим ученикам (хотя это происходит неявно - за счет бОльшего числа тренировок), сколько высосать из них деньги за повторные пересдачи. Ведь понятно, что чем больше кол-во задач требуется решить при 1 возможной ошибке - вероятность сдать тест уменьшается. А левые деньги можно положить себе в карман.
Попробуйте написать коллективное письмо со своей претензией на имя директора. Или в книгу жалоб. (правда не знаю - есть ли такая в автошколах) Тем более, если абсолютно ВСЕ в группе страстно желают сменить препода - это не должно остаться не замеченным.
Кроме то, нормы приема-сдачи экзаменов все таки должны быть - не зря же автошколы сертификацию проходят.
ЗЫ: А еще есть такая передача "Добро пожаловаться" :D Звонишь туда. Описываешь ситуацию. Приезжает съемочная группа и снимает репортаж о новых порядках и беспределе в автошколе Г, которой заведует директор такой-то... Потом это показывают по телеку. Главное директору и генадию намекнуть, что б они дома телевизор включили в определнное время :)
AndreyS

Сообщение Kim » Ср сен 26, 2007 1:04 pm

спс за ответы. Добавлю немного к выше сказанному.

Вчера здал последний зачет по теории. геннадий сказал что осталось сдать комплексные билеты (4 подхода по 3 билета + 40 билетов на бумажках), иначе не допуск на внутренний экзамен... Намекнул еще, что раз это было последнее занятие (у него занятия с нами закончились) все остальные, включая комплексные, будут проводиться на платной основе (договор с автошколой подписан до 17 октября, если я не ошибаюсь...). Но так как я затянул со здачей из-за больничного, мне вроде будет бесплатно... Но я что-то не уверен. Он меня немного побаивается. А остальные будут платить?.. Это беспредел...

Он пояснил почему готовил нас по усиленной программе (3 подхода по 3 билета на раздел). Обосновал это тем, что могли измениться условия сдачи в ГАИ. Но нам "ПОВЕЗЛО! ГИП-ГИП УРА! РАДУЙТЕСЬ, ДЕТИШКИ" - они остались прежними... Сразу вопрос напрашивается, почему остальные группы автошколы "Г" тренировались по обычной программе?

Еще вопрос. Не знаю какие средние цены на доп. зачеты в автошколах сейчас. Знаю, что у моей коллеги по работе - это 2 тыс. руб. У нас это 10 тыс... Это равносильно 5 зачетам!!! Слов нет...

P.S. Сегодня получил допуск по вождению "на отлично"...
Kim

Вернуться в Offtopic