Могу ли я..??

Обсуждение любых вопросов

Могу ли я..??

Сообщение Ego-car » Пт май 15, 2009 10:51 pm

Подскажите пожалуйста, могу ли я заняться автополировкой, официально оформившись в соответствующих органах? Но при этом работать в гаражном коперативе, т.е. - попросту в гараже. Ну-уж очень хочеться убить менталитет наемного работника и обеспечить новый подход к клиентам. Заранее благодарен)
Ego-car

Сообщение Murashko_Sergei » Пн май 18, 2009 12:19 am

Уважаемый Ego-car, выскажу сугубо свое мнение по вашему вопросу, так как сам являюсь ИП. Теоретически, вы вполне можете заниматься подобным видом деятельности у себя в гараже. Так как для государства главное, чтобы вы были официально оформлены и исправно платили налоги, но это теоретически. На практике часто бывает все гораздо сложнее. Обычно стандартная схема выглядит так. Вы должны быть оформлены как индивидуальный предприниматель и зарегистрироваться в налоговой и ФСЗН (фонд соцзащиты). После чего вам надо узнать, не является ли эта деятельность обязательной для лицензирования. Если лицензия не нужна, то задача немного упрощается, а если все-таки нужна, то тут вам придется, видимо, немного побегать, собирая необходимые бумажки. Учтите, что в некоторых сферах деятельности для получения лицензии надо высшее образование, а иногда и "соответствующее" высшее образование (непонятно зачем).
В любом случае, для получения точной информации вам лучше всего проконсультироваться в администрации вашего района, вашей налоговой и других инстанциях, так как законы и постановления часто меняются.
Murashko_Sergei

Сообщение Ego-car » Пн май 18, 2009 11:07 pm

Спасибо вам конечно, огоромное..! Вы очень компетентно все описали, приятно что я не остался без внимания. Но меня по большей части интерисовал аспект работы в гараже, поскольку исполком и налоговые органы я посещал неоднократно. Про ФСЗН тоже осведомлен, но вот по поводу гаража, мне ответ, так никто и не дал. Мои опасения связаны с тем что, где найти подходящий гараж и после некоторого периода оттуда не вылететь. Потому как у меня уже был опыт неофициального начинания, но на одних "знакомых через знакомых не наработаешь". Ладно.. все равно, спасибо вам большое!!
Ego-car

Сообщение Murashko_Sergei » Вт май 19, 2009 12:11 am

Всегда пожалуйста!
А вы узнавали, нужна ли лицензия на этот вид деятельности? Думаю, что если лицензии не надо, то им вряд ли есть дело, где именно вы будете полировать машины, хоть на улице. :-))) Вполне возможно, что это можно будет оформить как "услуги населению", где вы будете платить фиксированный налог и все. Странно, конечно, что вам нигде ничего не говорят на этот счет. Если будет такая возможность, то я постараюсь узнать какую-нибудь инфу на этот счет. Если что-то разузнаю, то обязательно вам сообщу.
Murashko_Sergei

Вернуться в Offtopic