Премьера яркого и необычного арт-кара BMW (видео)

Поделись с друзьями:

С 1975 года выдающиеся художники со всего мира “расписывают” свой BMW, пополняя уникальную коллекцию “Art Car”, то есть “художественных автомобилей”. Многие из них были удостоены чести экспонироваться в крупнейших музеях мира, включая Лувр, музей Гуггенхайма и Шанхайский музей искусства.

И вот в парижском центре имени Жоржа Помпиду, одном из самых известных центров современного искусства в мире, “Автопанораме” посчастливилось стать свидетельницей премьеры уже 17-го по счету арт-кара BMW. Его автором стал американец Джефф Кунс, сотрудничающий с баварцами на протяжении семи лет. Сегодня этот человек известен как искренний поклонник автомобилей, а лидер легендарной группы U2 Боно назвал его идеальным художником для создания дизайна, который заново откроет миру настоящую любовь к автомобилям!

арт-кар BMW

В качестве “полотна” для своего нового произведения Кунс выбрал гоночный M3 GT2. Во время работы Джефф изучил большое количество изображений гоночных автомобилей, работал с инженерами BMW, знакомясь с характеристиками и повадками M3 GT2. Наконец, дополнительным источником вдохновения для Кунса послужила возможность испытать M3 GT2 на гоночной трассе: впечатления о динамических характеристиках машины, приводимой в движение 500-сильным “монстром”, остались незабываемыми! В результате на свет появилось красочное творение искусства на колесах, производящее впечатление мощи, движения и бьющей через край энергии.

арт-кар BMW

Гоночные автомобили – сама жизнь, в них скрыт огромный потенциал мощи и энергии”, – делится своими впечатлениями о работе художник. “Вы можете слиться с этой энергией, добавить собственную и выйти за грани возможного. Под этим капотом скрывается большая мощь, и моя идея заключается только в одном: реализовать ее в художественной форме”.

арт-кар BMW

Работа над арт-автомобилем велась в сжатые сроки: между первыми набросками дизайна и мировой премьерой в Париже прошло всего два месяца. Кунс создал рисунок на компьютере, а затем цифровое изображение было перенесено на виниловую пленку, покрытую двойным слоем прозрачного лака.

арт-кар BMW

“Внешность арт-кара M3 выполнена в ярких, контрастных цветах, передающих эстетику мощи и силы”, – говорит Кунс. На задние крылья и багажник купе добавлено изображение обломков, что олицетворяет взрывной характер этого автомобиля. А два “живописных”, иначе не скажешь, кольца в задней части символизируют сверхзвуковое ускорение. Что ж, настолько ярким и необычным может быть BMW, созданный по современным технологиям аэрографии!

Максим АБЛОВ
Журналист «Автопанорамы»

арт-кар BMW

арт-кар BMW

арт-кар BMW

Поделись с друзьями: