Дизайнеры Ford будут работать в 3D-очках

Поделись с друзьями:

Новая технология позволяет дизайнерам в очках с беспроводной связью оценивать сразу несколько вариантов дизайна автомобиля, а также видеть его отдельные компоненты так, будто они уже интегрированы в физическую конструкцию. Это помогает Ford исследовать больше вариантов дизайна для автомобиля, а также сократить время на разработку дизайна и проектирование конструкции, которые сейчас длятся годами.

Дизайнеры Ford сменяют скребки и стеки для моделирования из глины на гарнитуры смешанной реальности и программное обеспечение для визуализации, с помощью которых элементы дизайна автомобиля – зеркала, решетку радиатора, интерьерные панели – можно изменить в считанные секунды.

Пилотные испытания технологии Microsoft HoloLens дизайнерами студии Ford в Дирборне проходят уже в течение года. Технология смешанной реальности позволяет им видеть виртуальные элементы дизайна так, словно они являются частью настоящего автомобиля. С помощью инновационного инструментария художники могут «примерить» различные формы, размеры и текстуры на будущий автомобиль за считанные минуты, а не недели и месяцы, которые могут потребоваться для создания физических моделей из глины. Теперь Ford расширил программу испытаний, сделав ее глобальной.


«Это поразительная технология, позволяющая нам сочетать старое и новое – глиняные модели и голограммы – таким образом, что это не только экономит время, но и позволяет дизайнерам экспериментировать и перебирать варианты быстрее. Благодаря этому мы сможем создавать еще более стильные и продуманные автомобили, – отметил Джим Холланд (Jim Holland), вице-президент Ford по разработке автомобильных компонентов и систем. – Microsoft HoloLens – это мощный инструмент для дизайнеров, который особенно актуален сейчас, в быстро меняющиеся времена, которые заставляют нас постоянно переосмысливать автомобиль и весь опыт, связанный с мобильностью».

В технологии HoloLens применяется смешанная реальность, что позволяет дизайнерам в специальных гарнитурах видеть голограммы в фотографическом качестве поверх реальных фонов. Теперь дизайнерам достаточно одного движения пальцем, чтобы «проматывать» многочисленные варианты дизайна и «примерять» их с помощью трехмерной проекции на реальный автомобиль или его модель из глины.

«Мы пока не владеем телепортацией, но HoloLens позволяет нам сообща, в режиме реального времени, рассматривать полноразмерные 3D-модели с дизайнерами и инженерами в филиалах компании по всему миру, – говорит Крейг Ветцель (Craig Wetzel), менеджер Ford по техническим аспектам проектирования. – При этом мы сделали только первые шаги, перед нами открываются возможности, которые кажутся почти безграничными. Все это выглядит очень захватывающе».

Увидеть будущее

В то время как дизайнеры в гарнитурах перемещаются вокруг автомобиля, Microsoft HoloLens сканирует окружающую среду и создает ее карту с большей точностью, чем системы на основе GPS. Эта карта используется для рендеринга голографических и двухмерных изображений под нужным углом – тем, под которым видит автомобиль дизайнер. Компьютер с Windows 10 встроен непосредственно в гарнитуру, таким образом голографическое устройство имеет собственную операционную систему – это позволило обеспечить Microsoft HoloLens полноценную мобильность без каких-либо проводов. Прежде дизайнерам и инженерам приходилось носить виртуальные очки, подключенные к компьютерам посредством кабелей.

Дизайнеры видят трехмерные голографические изображения деталей так, словно они уже являются частью автомобиля. Это позволяет им быстро оценивать дизайн, вносить изменения и определять стиль будущей модели на более ранних стадиях разработки.


«Благодаря HoloLens мы можем быстро просматривать виртуальные модели чтобы решить, в каком направлении стоит двигаться, – говорит Майкл Смит (Michael Smith), менеджер по дизайну Ford. – Дизайнерам нужно показывать, а не рассказывать. Такие презентации выглядят намного более убедительно».

Технология HoloLens также позволила дизайнерам Ford активнее сотрудничать с инженерами. Это помогает создателям внешности автомобиля лучше понимать клиентский опыт использования транспортного средства. Например, дизайнер и инженер с помощью HoloLens могут практически в реальном времени оценить, как выглядят новые корпуса боковых зеркал с эстетической точки зрения, а также сразу понять, не затруднят ли они обзор из автомобиля.

В то время как сегодня проектирование новой решетки радиатора может занять дни и недели, HoloLens позволяет инженерам и дизайнерам «примерить» на автомобиль множество вариантов решетки за несколько часов. Гарнитуры даже можно настроить на работу в синхронном режиме, чтобы несколько членов команды видели одну и ту же виртуальную модель одновременно в процессе совместной работы. Дизайнеры могут делать примечания в виде аудиозаписей – цифровой аналог бумажных стикеров для коллег, работающих в других временных зонах или вне студии.

«HoloLens позволяет целой команде людей сотрудничать, делиться идеями и совместно реализовывать их, – говорит Элизабет Бэрон (Elizabeth Baron), технический специалист Ford по виртуальной реальности и передовым технологиям визуализации. – Смешивание виртуальных и физических моделей предоставляет захватывающиевозможности, позволяя нашим дизайнерам и инженерам более эффективно общаться и творить, теперь они в буквальном смысле могут увидеть будущее раньше. Новая технология обеспечивает большую свободу и эффективность при создании и изменении прототипов».

Ford рассматривает и другие возможности применения технологии HoloLens, в том числе в процессе инженерных разработок. В России в этом году совместное предприятие Ford Sollers запустило собственный пилотный проект по оснащению гарнитурами HoloLens работников склада, участвующих в системе комплектации наборов для конвейера. Разработанная IT-отделом компании система цифровой комплектации «Pick by vision» на основе технологии HoloLens помогает рабочим находить ячейки с нужной деталью и отслеживает выполнение заказа. Виртуальные подсказки уменьшают количество ошибок и освобождают руки оператора, позволяя ему быстрее выполнять работу.

Поделись с друзьями: