Белорусское ралли: Чемпионат стартовал!

Поделись с друзьями:

Первый этап Чемпионата Беларуси по ралли — «Лесные озера» состоялся в минувшие выходные (17 – 18 декабря) под Полоцком. За два дня соревнований участники преодолели 21 спецучасток, общая протяженность маршрута составила более пятисот километров. Красивые, сложные и достаточно опасные допы дались далеко не всем: уже в первый спортивный день за пределы трассы вылетел потенциально сильный экипаж Алексея Кобяка / Андрея Малейчика, на последнем субботнем СУ свой автомобиль разбили лидеры – литовский экипаж Вилюс Рожукас / Аудрюс Шошас, выступавший на Митсубиши Evo III. Кстати, четыре последних спецучастка проходили уже в темное время суток при свете мощных прожекторов!
По итогам первого дня на лидирующую позицию вышел литовский экипаж Рамунаса Чапкаускаса и Томаса Шипукаускаса (автомобиль BMW-318). Второй день гости продолжили в том же духе, белорусам оставалось лишь догонять. Поистине роковым для наших спортсменов оказался третий СУ дня: вылет Юрия Грищенкова стоил спортсмену двадцати пяти потерянных минут, что отбросило его на последнее место. На этом же спецучастке свой автомобиль разбил Игорь Маслов: слетев с дороги, его «Импреза» сделала семь оборотов через крышу! Тем не менее, экипаж смог вернуться на трассу и продолжил движение, но, к сожалению, опоздал на один из пунктов КВ. Далее ребята ехали уже вне зачета. Наконец, на предпоследнем СУ свой автомобиль, на этот раз уже капитально, вновь разбили Вилюс Рожукас и Аудрюс Шошас…

Объявление результатов принесло сенсацию: победа на этапе в абсолютном зачете ушла из-под носа литовского экипажа! Весь день Чапкаускас и Шипкаускас считались лидерами, но в самый последний момент секретариат обнаружил «потерянный» при первоначальном подсчете результатов штраф, заработанный литовцами на одном из КВ. Ребята должны «благодарить» своих земляков Юдзентавичюса и Онушкявичюса, которые помогли обнаружить ошибку. Экипаж, выступавший на автомобиле Пежо-306, требовал разобраться с полученным на одном из КВ штрафом. Когда «подняли документы» выяснилось, что проштрафились оба литовских экипажа! Так абсолютными победителями ралли стали братья Вабищевичи, выступавшие в самой «младшей» группе Р10! Чапкаускас и Шипкаускас переместились на второе место, а третьим стал экипаж Анатолий Шимаковский / Игорь Макарчук. Остается добавить, что участие в этапе приняло девятнадцать экипажей: пятнадцать белорусских, три литовских и один российский. Эта гонка стала первым этапом Чемпоната Республики Беларусь по ралли-2006; оставшиеся три этапа пройдут уже в наступающем году.

Поделись с друзьями: