Квадроциклы — источник адреналина!
Отнюдь не каждый вид транспорта уместно использовать в городских условиях, да и в целом на дорогах общего пользования.
К тому же иногда хочется, чтобы четырехколесный друг не только возил с работы-на работу и по делам, но еще был средством поставки адреналина на отдыхе. Спортивный автомобиль хорошо подходит на эту роль, проблема лишь в том, что наряду с большим количеством ледовых площадок и горнолыжных комплексов, в Беларуси нет ни одной достойной гоночной трассы. А вот бездорожья и всевозможных карьеров у нас хоть отбавляй!
Младший из двух вариантов — Linhai-Yamaha 400 sport. Этот квадроцикл обладает не только эффектной спортивной внешностью, но и может похвастаться неплохими техническими показателями. Двигатель в 352 «кубика» развивает 28 л.с. Казалось бы, не так уж и много. Однако, при весе в 317 кг, такой мощности для обычного водителя более чем достаточно. Кроме того, этот квадроцикл имеет подключаемый полный привод, автоматическую трансмиссию с «понижайкой» и задней передачей, энергоемкие независимые подвески, защиту ходовой и мотора, лебедку, фаркоп, шины низкого давления и дорожный просвет аж в 275 мм. В общем, как видите, напичкана эта «цаца» весьма неплохо, поэтому на бездорожье такой «квадрик» быстр и проворен. Кстати, именно этот вариант больше понравился нашему эксперту по бездорожью и технике 4х4 — Даниле ДолмАтову.




А вот нашему ведущему — Сергею Мурашко — больше по душе пришлась «семисотка». Этот квадроцикл, конечно, тяжелее «четырехсотки» на 72 кг, и может немного ей уступает в маневренности, зато двигатель выдает почти в два раза больше мощности — 53 «лошади». Вдобавок ко всем наворотам «младшего брата», у «семисотки» еще более энергоемкая подвеска, чуть выше дорожный просвет, резина с дюймовыми грунтозацепами и, как у любого солидного проходимца, блокировка дифференциала. К тому же на тест нам достался слегка доработанный экземпляр. Сзади установлен вполне объемный багажник, в который без проблем поместилось все наше съемочное оборудование и еще немного места осталось. Есть у этого кофра и специальная накладка, которая служит спинкой для заднего пассажира. Но главная доработка заключается в том, что радиатор вынесен на верх кузова для лучшего охлаждения на бездорожье. Здесь же находятся и патрубки забора воздуха.




Конечно, то бездорожье, по которому мы гоняли, нельзя назвать серьезным оффроудом. А искать грязь с лужами поглубже было бесполезно, так как за полторы-две недели до наших съемок небо не проронило ни капли осадков на Минск и его окрестности. Однако та легкость, с которой «семисотка» преодолевала даже эти местные топи, внушала веру в то, что и с более серьезным бездорожьем у этого квадроцикла не возникнет никаких проблем. Ведь внедорожный арсенал у «семисотки» действительно солидный. Кроме того, этот квадрик хорошо «летает» по полям и буеракам. Мощный мотор обеспечивает максимальную скорость в 120 км/ч, а энергоемкая подвеска почти полностью съедает неровности покрытия. В общем, прёт этот «квадрик» как танк, только небольшой и без пушки. Пожалуй, единственный небольшой минус заключается в не слишком маленьком радиусе разворота. Хотя при наличии задней передачи это вовсе не проблема, а так, небольшой нюанс.




По итогам сегодняшних заездов можно сказать однозначно, что квадроциклы — это как картинг, дайвинг, прыжки с тарзанки или с парашютом — хотя бы раз, но попробовать обязательно нужно. А если приобретать такую технику в свой загородный дом, то здесь все зависит от ваших потребностей. Если вокруг виллы, в которой живете, нет серьезного бездорожья, и вы не фанат такой скорости, когда рот и нос забит насекомыми, тогда оптимальным решением будет аппарат типа «четырехсотки». Кстати, такой квадроцикл неплохо подойдет и в качестве прокатного. А для изысканных максималистов, кто любит если уж бездорожье, то по самую шею, и если уж скорость, то так, чтоб слезы из глаз, подойдет что-то не меньше «семисотки».
Сергей МУРАШКО
Ведущий «Автопанорамы»
