New Skoda SuperB: большой тест Автопанорамы

Поделись с друзьями:

На тесте «Автопанорамы» флагман чешской Skoda — Superb, солидный и строгий седан длиной почти 5 метров. Рестайлинг прошлого года подкорректировал внешность и слегка обновил технику.

Теперь передняя часть выполнена в духе новых моделей Skoda. Сбоку новизну выдают колесные диски, а сзади – оптика и крышка багажника с иной выштамповкой. С первых минут знакомства мы понимаем: Superb неоднозначная модель. И вот почему. Для представительского автомобиля в нём слишком много спорта, а для машины, ориентированной на водителя, — переизбыток свободного пространства. Поэтому начнем именно с размеров. Багажник Superb по сути является пятой дверью с фирменной запатентованной технологией открытия TwinDoor и объемом от 595 до 1700 литров, в зависимости от количества сложенных сидений. Перевезти любой крупногабаритный груз не является проблемой, мы решили это проверить.

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

Да, вместительности этого автомобиля могут позавидовать многие одноклассники. Но помимо габаритов, Шкода может похвастаться и техникой. Двигатель. Казалось бы, небольшой объем 1.8 литра для такого большого седана будет маловат. Но это обманчивое чувство, в паре с механической коробкой передач Superb дарит настоящий драйв. На любых скоростях остается ощутимый запас мощности, и в любую секунду он готов к труду и обороне. При этом расход топлива в смешанном цикле 9 л на 100 км, весьма экономично. В сочетании с длинной колесной базой и тяговитым двигателем, автомобиль едет действительно хорошо.

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

Деревня Посадец Логойского района находится в 50 км от Минска. Большая часть этого пути — хорошее дорожное полотно, на котором Superb уверенно стоит и не замечает мелкие неровности. Однако есть несколько километров дороги, которые можно назвать настоящим испытанием. И на этом ухабистом отрезке средние по размеру ямы подвеска обрабатывает хорошо, но все же не идеально — иногда потряхивает! Последнее упущение можно простить, ведь в поворотах автомобиль великолепен — руль очень отзывчив, а крены не очень велики. В такой дороге есть время прочувствовать эргономику и еще раз тщательно рассмотреть салон и материалы, из которых он выполнен.

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

За рулем Superb ощущаешь внимание и заботу эргономистов, материалы подобраны с трепетом и размахом. Качество сборки высокое, в интерьере витает дух строгости и основательности. Все-таки флагман рассчитан на более взрослую публику.

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

New Skoda SuperB

Евгений Резанович

Тест-пилот «Автопанорамы»

Поделись с друзьями: