Самый крутой Белаз в мире на тесте Автопанорамы

Поделись с друзьями:

БелАЗ 75710 грузоподьемностью 450 тонн в руках тест-пилота Автопанорамы Дмитрия ШИМАНОВИЧА

Длинна – 20,5 метров. Ширина – 10,5 метров. Высота – 8,2 метра. 810 тонн полной массы и 25 железнодорожных платформ для транспортировки. И это автомобиль, а не трехэтажный дом. Сегодня «Автопанорама» приехала в город Жодино, где в цехах легендарного белорусского автозавода собирают самые большие в мире карьерные самосвалы – перед нами модель 75710, грузоподъемностью 450 тонн.

Смотреть БОЛЬШОЙ ТЕСТ Автопанорамы:

История создания этого автомобиля займет целый фильм!

БелаЗ

Александр НАСКОВЕЦ, начальник бюро компоновки ОАО «БЕЛАЗ»

— Рассказывает о специфике создания авто…

При создании гордости белорусского автомобилестроения конструкторам пришлось преодолеть целый ряд трудностей. Так, для достижения максимальной грузоподъемности пришлось применить двухскатную ошиновку на обеих осях, установив, по сути, два задних моста и тем самым исключив возможность применения традиционной схемы рулевого управления. В новом автомобиле оно реализовано посредством поворота обоих мостов целиком относительно автомобиля, причем независимо друг от друга. Это позволило не только добиться радиуса разворота менее 20 метров, но и дало возможность гиганту, при необходимости, передвигаться по-крабьи, полубоком. Кроме того, автомобиль получил еще и полный привод, в отличие от предыдущих моделей, а так же, впервые на подобной технике, стабилизаторы поперечной устойчивости, призванные препятствовать поперечной раскачке во время его движения по карьеру.

Дмитрий ШИМАНОВИЧ, тест-пилот Автопанорамы

— Рассказыает из-под капота, 2хV16 турбодизель, 4600 л.с., 3700 кВт генераторы, мне этого на всю квартиру на 2 года хватит, а он за час сжирает.

— Для питания двигателей по обеим сторонам рамы между осями установлено 2 топливных бака, общей емкостью 5600 литров. (Между колес, туда я по лестнице лазил, надо показать. Там я такой мааааленький на фоне бака). Этот объем топлива позволяет БелАЗу непрерывно работать в течение 18-20 часов, перевозя по 450 тонн груза по пересеченной местности с уклонами до 18%.

Электричество, вырабатываемое силовой установкой самосвала, подается к четырем электродвигателям, расположенным в каждом колесе. Они позволяют разогнать нашего «малыша» до максимальной скорости в 64 км/ч, после чего сработает электронный ограничитель. Ну а расчетная скорость самосвала – 80 км/ч. Согласитесь, для 450 тонн впечатляет. Тормозная система – тоже под стать размеру. Основное торможение осуществляется электродинамическим тормозом, то есть, по-троллейбусному, переводом колесных электродвигателей в генераторный режим. Образующееся в результате этого электричество накапливать негде, поэтому оно рассеивается в виде тепла с помощью резисторов, суммарной мощностью почти 5000 кВт. (Тут, в идеале, показать небольшой белый ящик на палубе справа размером как 3-4 холодильника).

БелаЗ

Кроме электротормоза у флагмана классическая гидравлическая двухконтурная тормозная система, приводящая в действие двухдисковые механизмы каждого из колес, дисковый стояночный тормоз, а так же резервная система, которая в случае отказа одной из рабочих систем торможения задействует для экстренной остановки этого монстра все сохранившие работоспособность элементы тормозных систем самосвала.

Глядя на размеры, возможности и сложность конструкции БелАЗ 75710, с трудом верится, что управляет этой громадиной всего один человек. Тем не менее, это так. Рабочее место водителя мало отличается от подобного у автомобилей не столь пугающих габаритов.

Дмитрий ШИМАНОВИЧ, тест-пилот Автопанорамы

— Рассказывает из кабины, про то, какой он белый и пушистый с кожаным салоном.

БелаЗ

Кажущаяся привычность органов управления развеивается при первом взгляде за окно кабины. Мертвые зоны огромны, даже спереди ближайшая видимая точка на поверхности планеты находится метрах в десяти от переднего габарита самосвала. Палуба, она же капот, справа, плавно переходит в линию горизонта, а о происходящем сзади можно только догадываться. И тут на помощь водителю приходит интеллектуальная система кругового обзора, включающая в себя установленные по периметру радары, которые при попадании объекта в их область действия передают картинку с соответствующей камеры прямо на монитор перед глазами водителя, да и сам водитель может активировать камеры по своему желанию, для облегчения маневрирования.

БелаЗ

Мир не стоит на месте, объемы горнодобывающей промышленности растут, а в конструкторском отделе БелАЗа идет разработка новой машины. Команда «Автопанорамы» уверена, что белорусские инженеры еще не раз удивят человечество результатами своей работы.

Автор Дмитрий ШИМАНОВИЧ

Видео и фото Олег КОРОТКЕВИЧ

Поделись с друзьями: