Новое поколение Mazda 3 (видео)
В погоне за экологией и безопасностью многие автомобили превращаются в обычные средства передвижения. Как правило, точность управления уступает место комфорту, электроника контролирует всё и вся, нормальный «ручник» заменяют кнопкой, а для двигателей главное не мощность, а соответствие жестким экологическим евронормам. Неужели дни горячих хэтчей в С-классе сочтены?
Сергей МУРАШКО, ведущий «Автопанорамы»: «В последнее время миром все больше правят экологи, заботясь о том, чтобы не распространялось глобальное потепление климата и о том, чтобы редкие виды животных не вымирали. Но парадокс в том, что при этом вымирают редкие виды автомобилей, которые еще способны подарить удовольствие от вождения. И один из таких автомобилей, который, видимо, придется скоро занести в Красную книгу, – это новая Mazda 3».
Видео



Одним своим видом «трешка» смело заявляет, что пока еще рано вешать нос. Стремительный и приземистый силуэт создавался дизайнерами не ради того, чтобы вяло тащиться в потоке. К тому же сильная конкуренция в сегменте вряд ли позволила бы японке выглядеть невзрачно. Хороша «трешка», и с этим не поспоришь. Причем хороша не только снаружи, но и внутри. Предыдущие поколения этой модели порой критиковали за скучный дизайн интерьера и не слишком качественные материалы отделки. Зато теперь салон «тройки» и упрекнуть то не в чем.


Сергей МУРАШКО, ведущий «Автопанорамы»: «Вы знаете, глядя на интерьер новой трешки, можно однозначно сказать, что японские разработчики ни по дизайну, ни по качеству материалов, ни по проработке салона практически ни капли не уступают именитым немецким конкурентам».


Посадка за рулем очень удобная, можно даже сказать, провоцирующая. Так и хочется быстрее оживить двигатель и загнать его обороты до отсечки. Благо, в богатых комплектациях на панели приборов основное место по центру занимает тахометр. А вот спидометр мы заметили не сразу. Чуть позже в нижнем правом углу центрального колодца обнаружилась индикация скорости. Первая мысль была, что это не слишком удобно. Ведь придется отрывать взгляд от дороги и искать на панели эти небольшие цифры. И лишь затем все стало на свои места. Дело в том, что на козырьке приборной панели есть проекционный дисплей, на который выводятся показания скорости и подсказки навигационной системы. И вот как раз оттуда очень удобно считывать показания, практически не отрывая взгляд от дороги. Соответствует последнему слову техники и современная мультимедийная система, имеющая выход в интернет. 7-дюймовый сенсорный дисплей с высокой степенью разрешения и хорошей графикой отображает множество всевозможный настроек, которыми можно управлять как на самом экране, так и с помощью джойстика, расположенного около селектора АКПП. Имеется два USB порта и слот для карты памяти, чтобы считывать всевозможные файлы с разных носителей. При наличии в максимальной комплектации таких электронных девайсов, нас озадачило лишь одно — это стеклоподъемники. А точнее то, что автоматический режим и подсветку кнопки имеет только водительский стеклоподъемник. Но это единственное, к чему можно придраться. Места сзади аккурат для С-класса – двоим будет удобно, а вот третий уже лишний. Багажник рекордным объемом похвастаться не может, но опять же, в рамках этого сегмента триста с небольшим литров – в пределах нормы.
Однако по-настоящему все любили «тройку» отнюдь не за салон и даже не за внешность.


Сергей МУРАШКО, ведущий «Автопанорамы»: «Что нам всегда нравилось в Mazda3, так это то, что ее рулем можно было всегда получать огромное удовольствие от вождения. Но, к сожалению, в последнее время электроника все больше контролирует водителя, а не водитель контролирует машину. И мы боялись, что в силу электронных баталий новая «трешка» станет заложником именно этих электронных революций. Но нет! Новая трешка осталась верна себе и у нее по-прежнему есть тот набор качеств, от которого можно получать удовольствие за рулем, — хорошая мощность, полностью отключаемый «электронный ошейник», отменная управляемость и, конечно же, нормальный механический ручной тормоз».


Здесь нет никаких новомодных турбин и двойных сцеплений, под капотом атмосферная «двушка» и обычный 6-диапазонный «автомат». Душа просила «механику», ведь были опасения, что автоматическая коробка немного испортит картину нашего «фигурного катания». Но двухлитровый «скайэктив» оснащается только «автоматом». После нескольких пируэтов выяснилось, что мы зря беспокоились. Отключив систему стабилизации, мы практически не отпускали правую педаль. Удивительно, но коробка успевала включать нужную передачу, чтобы не прерывать наше веселье. Ну а кому автоматического режима покажется мало, можно щелкать передачи вручную лепестками под рулем. 150 лошадей это может и не ураган мощности, но, по крайней мере, они обеспечивают «тройке» достойную динамку. Рулится этот хэтч по-прежнему великолепно. Возможно, гидроусилитель предыдущих «трешек» давал чуть более естественную обратную связь, чем новый электроусилитель. Однако это не мешает автомобилю моментально реагировать на команды водителя и делать именно то, чего ожидаешь. Ну и, конечно же, «ручник»! Хвала небесам, что в «трешке» нормальный «ручник» не заменили кнопкой. Ведь азартный хэтч без механического «ручника» – это все равно, что павлин без своего хвоста, просто обычная курица.
В общем, новая «тройка», как и прежде, способна дарить удовольствие от вождения, причем не только на треке, но и на обычных дорогах. Устранили инженеры Mazda и ахиллесову пяту первых поколений модели – слабую шумоизоляцию. Новая генерация стала гораздо тише, а подвеска – немного мягче. Теперь, чтобы удовлетворить запросы самых требовательных водителей, спортивным повадкам «трешки» добавили премиальности и завернули все это в потрясающую подарочную обертку!
Сергей МУРАШКО Ведущий «Автопанорамы» www.mazda.by