Манящий шильдик RS6 (видео)

Поделись с друзьями:

Не зря говорят, что внешность обманчива. Кто ж подумает, что обычный на первый взгляд семейный седан может составить конкуренцию элитным мировым спорткарам?Однако именно таков Ауди нашего телезрителя Виталия. Так что шильдики RS6 здесь не для красоты.

Сочетание в одном автомобиле машины на каждый день и спортивного болида весьма удобно. Ведь мало кто может позволить себе купить дорогущий суперкар к уже имеющемуся в семье седану. К тому же сугубо спортивные авто, как правило, имеют довольно низкий клиренс, поэтому при нашем качестве дорог съезжать на них с главных проспектов, мягко говоря, небезопасно для самой машины.

Салон RS6 мало чем отличается от интерьера обычной «а-шестой» в полной комплектации.

Единственное, что сразу бросается в глаза – это спортивные сидения с фирменными вышивками.

Есть и еще одна интересная фишка. В люк Ауди RS6 встроены солнечные батареи, которые питают систему вентиляции, помогая поддерживать в салоне оптимальную температуру. Так что в отличие от обычных автомобилей, в 30-градусную жару RS6 не превращается в парник.

А теперь пришла пора рассказать о самом главном. Под капотом Ауди RS6 установлена V-образная «восьмерка» объемом 4.2 литра с двумя турбонагнетателями. В стандартном исполнении такой мотор выдает 450 л.с. Однако Виталий сделал чип-тюнинг и заменил выхлопную систему, что позволило добавить еще 85 «лошадей».

Такая мощность делает 19-дюймовые покрышки расходным материалом.

И, конечно же, нам поскорее хотелось проверить, как этот седан набирает «сотню». Выруливаем на «взлетную», педаль в пол, приятное вдавливание в кресло, и через несколько секунд стрелка на спидометре достигла цифры 100. При этом было ощущение, что мы едем не больше 60 км/ч – скорость в этом болиде совершенно не чувствуется. Как раз это и сыграло с нами злую шутку. Стоило во время съемок ненадолго отвлечься от спидометра, как мы тут же увидели перед собой полосатый жезл. «Говорящий живот» показал нам «уникальное» устройство, которое превращает кинетическую энергию движущегося тела в денежные знаки. В общем, без протокола не обошлось.

Итак, от ложки дегтя перейдем к бочке меда. На площадке мы решили устроить «фигурное катание». Но не тут то было. Сходу оседлать эту лошадку не так то просто. Тут, что называется «нужна сноровка, закалка, тренировка». Во-первых, на полном приводе «дрифтить» чуть сложнее, чем на заднем. Во-вторых, Ауди RS6 комплектуются только «автоматами», а для эффектных заносов лучше «механика». И в–третьих, в 30-градусную жару машина не ехала на все 100%. Оно и понятно, ведь чипованный V8 выделяет столько тепла, что система охлаждения работает на пределе. Но это не значит, что Ауди не может оставлять после себя густые клубы дыма. Просто мы решили не делать из свежей резины слики. А то Виталий в очередной раз, меняя недешевый комплект покрышек, приговарил бы в наш адрес: «Как вы мне дОроги!». Поэтому мы, без фанатизма конечно, просто гоняли в свое удовольствие. Тем более что немецкая ракета с четырьмя кольцами на капоте не только очень мощная, но, что немаловажно, еще и послушная.

Честно говоря, за полдня Ауди RS6 доставила нам столько положительных эмоций, что очень уж не хотелось отдавать ее обратно хозяину. Жаль только, что в нашей стране из-за отсутствия автобанов и хороших гоночных треков, эта «пташка» чувствует себя словно в запертой клетке…

Видео

Сергей МУРАШКО
Ведущий «Автопанорамы»

Поделись с друзьями: