Квадрицикл vs багги: сравнительный тест Автопанорамы

Поделись с друзьями:

В нашем арсенале имеется два диаметрально разных квадроцикла и багги.

Вадим Прупас, тест-пилот «Автопанорамы»: «Сегодня на тесте Автопанорамы нестандартная техника. Это настоящие «проходимцы», настоящие покорители бездорожья – квадроциклы и багги».

Начнем с самого маленького участника теста. Данный квадроцикл представляет собой утилитарный мотовездеход. Это универсальная модель, которая подойдет для охоты, рыбалки и хозяйственных работ. Объем двигателя – 150 кубических сантиметров. Коробка передач – вариатор. Привод только на заднюю ось.

За штурвалом ощущения довольно приятные. Новичков динамические характеристики удивят. Однако опытным пилотам этого покажется мало. Но скорость — не главное. Ориентирован данный тип квадроциклов на преодоление небольшой грязи, где необходима хорошая тяга. Большие пластиковые арки хорошо защищают водителя от воды и грязи. Более серьезные засады приходится брать ходом. А если даже и застрял, то необходимо немного поработать своим корпусом. При правильных действиях засада будет неминуемо преодолена.

Теперь перейдем к настоящему спортивному квадроциклу. Такие модели кардинально отличаются от утилитарных или туристических. Предназначены они для быстрой езды (максимальная скорость может достигать 160 км/ч). Объем двигателя нашего экземпляра – 500 кубиков. Коробка передач -механическая, пятиступенчатая. Привод – задний. Подвески довольно длинноходные. Передняя – независимая, задняя – зависимая.

Сразу ощущается, что техника очень серьезная. При старте ручку газа нежелательно продавливать до упора: есть большой шанс встать «на дыбы». Ух! Динамика разгона захватывает дух. Моментами даже страшно становится. Подлетаем к ямам, тормозить уже поздно. И тут проявляется отличная работа подвески. Даже крупные неровности почти не ощущаются. Дальше – лужи и грязь. Защитных щитков нет, поэтому тест- пилота сначала окатило водой, а потом закидало грязью. Но какой же это кайф!

Однако к таким генераторам адреналина рекомендуем подходить с холодной головой, ведь не стоит забывать о безопасности.

Дмитрий Бельский, председатель сообщества Motohelp: «Эту мототехнику объединяет одно: все это для развлечения, но это не игрушки. Всегда, когда мы пользуемся квадроциклом, будь то маленьким для развлечения, будь то уже профессиональным гоночным, мы должны понимать, как ими управлять и знать правила техники безопасности».

А на десерт мы оставили Side By Side, или, как в народе называют, – багги. Не будем затрагивать все типы данных мотовездеходов. Нам попалась спортивная модель. Ее основная задача – максимально быстро перемещаться по пересеченной местности.

Центр тяжести находится максимально низко, независимая подвеска имеет большие ходы. Внедорожный арсенал включает в себя жестко подключаемый полный привод и пониженную передачу.

Подытожим. Мы испытали различные мотовездеходы: так сказать от мала до велика! Эти четырехколесные проходимцы подарили нам кучу эмоций и позитива. Но мы хотим обратить внимание на то, что главное – это безопасность! Не стоит садится за руль такой серьезной техники без необходимых навыков и специальной экипировки.

Вадим Прупас

тест-пилот «Автопанорамы»

Поделись с друзьями: