VW Golf 7 поколения: знаменитое немецкое качество (видео)
VW Golf седьмого поколения построен на новой платформе, которая была представлена в этом году. Golf получился красивым, в этом и заключается секрет его популярности, который позволил перенести модель через многие десятилетия, поколение за поколением.
Визуально VW Golf 7 изменился не очень сильно, так как дизайнеры видимо решили не менять то, что и так сделано на совесть. Однако те изменения, которые все же были внесены в образ автомобиля, добавили ему динамики. Немного изменена форма задней стойки кузова, а некоторые элементы повторяют предшественников. Головная оптика теперь щеголяет еще большей прямолинейностью. Радиаторную решетку несколько умерили в высоте, а бамперу подарили новое оформление — более приятные глазу выштамповки, иной центральный воздухозаборник и противотуманки, а ромбовидный люк топливного бака придает профилю более стильный внешний вид.
Видео
Би-ксеноновые фары обеспечивают водителю прекрасный обзор в любых дорожных условиях. Входящий в стандартную комплектацию корректор фар регулирует угол наклона фар в зависимости от того, как сильно нагружен автомобиль. Интегрированная функция освещения поворотов позволяет раньше заметить препятствие при входе в поворот.

Другая приятная новость заключается в том, что в новом VW Golf специалистам удалось снизить коэффициент сопротивления. Улучшение аэродинамики достигнуто за счет уменьшения высоты кузова и лучшей проработки боковин. И как следствие: снижение расхода топлива. В смешанном режиме машина потребляет около 5 литров топлива.


Руль Golf немного подрезан снизу и указывает на его спортивный характер. На дисплей с диагональю 5 дюймов выводится различная информация бортового компьютера и меню настроек автомобиля. Чуть ниже — три рукоятки управления климат контролем. Климат-контроль двухзонный, поэтому водитель и пассажир могут выставить на индикаторе комфортную температуру для каждого. Также для модели доступны несколько вариантов мультимедийных систем. Рукоятка «ручника» осталась в прошлом. Отныне все Golf оснащены электромеханическим парковочным тормозом. Рядом, под сдвижной шторкой — два подстаканника. Возле рычага коробки передач расположена кнопка отключения системы старт-стоп. Эта система позволяет экономить топливо и сократить выбросы в окружающую среду, глуша двигатель при каждой остановке на светофоре. Честно говоря, по началу было очень непривычно. Стоишь в ожидании зеленого света, а машина не работает. Но стоит убрать ногу с тормоза и нажать на газ, как машина моментально заводится и срывается с места.


Golf седьмого поколения — очень тихий. Звук двигателя прорывается в салон только при интенсивных разгонах. А на постоянной скорости, даже когда стрелка спидометра показывает «за сто», в салоне удивительно тихо. С пассажиром можно разговаривать вполголоса.
Новинка получила усовершенствованную линейку силовых агрегатов, которые стали экономичнее на 23% по сравнению с предыдущей моделью.
Тяги мотора хватает всегда. А еще можно переключить рычаг DSG в спортивный режим. При этом на ЖКИ индикаторе между тахометром и спидометром появляется буква «S». Иначе, она так и норовит включить передачу повыше, чтобы сбросить обороты почти до холостых и еще больше сэкономить топлива.
Подводя итог, отметим, что новый VW Golf получился очень достойным. Пресловутое немецкое качество, многочисленные награды и безграничная любовь автовладельцев преследуют гольф. Автомобиль постоянно совершенствуется, и седьмое поколение это подтверждает.
Сергей Корнеев Тест-пилот «Автопанорамы» www.volkswagen.by